ВИДЕООБРАЩЕНИЕ ИДРИСА АБАДИЕВА ПОСВЯЩЕННОЕ 25-й ГОДОВЩИНЕ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА «О РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ»

Ссылки

Архив материалов сайта

Время молитв

Прошел первый в современной истории турнир по скоростному подъему на Маьт-Лоам

14 сентября в высокогорном ауле Бейни состоялся первый в современной истории турнир по скоростному подъему на Столовую гору (Маьт-Лоам), проведенный министерством по физической культуре и спорту РИ — об этом сообщает газета «Сердало» 17 сентября.

Как пишет издание, соревнования среди мужчин проводились в двух возрастных группах: от 15 до 60 лет и ветераны от 60 лет. Отдельно участвовали девушки, для которых такие соревнования стали серьезным испытанием.

Старт был дан главным судьей соревнований в 12.00 часов одновременно для всех групп от башенного комплекса Бейни. На финише, на гребне горы, спортсменов уже ждали судьи.

Спустя сорок четыре минуты, первым к финишу поднялся 17-летний Башир Цуров. Сорок шесть минут понадобилось для этого Ахмеду Цурову и 51 минута – Беслану Гудиеву из Карабулака, который занял третье место.

Среди ветеранов, которым для подъема на вершину понадобилось около двух часов, первым стал Висан Юсупов, вторым – Висан-Гирей Барханоев, третьим – Хасан Евлоев.

Среди девушек, с результатом 2 часа и 2 минуты, первой стала Хади Цурова, второй – Лиза Мержоева.

Между тем, по всей длине трассы находились сотрудники поисково-спасательного отряда «Армхи», которые прекрасно выполняли свою работу и поили спортсменов чаем из своих термосов, хотя от них никто этого не требовал.

Во время соревнований охотник из Джейраха – Магомед Ахриев, участвующий в соревнованиях и находящийся в лидирующей тройке, увидев, что несколько человек ушли в сторону и идут к очень опасным скальным обрывам, оставил лидирующие позиции в соревновании и пошел выводить людей на правильный путь.

После обеда и мовлата состоялось вручение кубков и денежных призов победителям и призерам соревнований.

Первые соревнования по скоростному подъему на Столовую гору, сложность и трудность которых превзошли ожидания участников и организаторов, завершились успешно и обещают стать традиционными — пишет газета.